當前位置: 首頁 > 本館概況 > 黨建園地 >
中共廣西壯族自治區博物館委員會簡介

 

中共廣西壯族自治區博物館委員會現有黨員81名,其中婦女黨員48名,在職黨員46名。

1958年隨著自治區的成立廣西省立博物館更名為廣西壯族自治區博物館,當時博物館沒有黨員,上級派來了黨員領導,與廣西第二圖書館合為一個支部,并于當年12月發展了第一名黨員。

1959年12月,中共廣西壯族自治區博物館支部委員會正式建立。隨著黨員隊伍的不斷狀大,1987年5月建立黨總支,并根據不同的工作性質建立四個黨支部:行政黨支部、業務黨支部、文物隊黨支部(2006年更名為考古所黨支部)、離退休黨支部。2016年6月為以黨建工作與業務工作相互促進為前提將黨支部調整為:第一黨支部,由辦公室、安全物業管理部、財務科等部門黨員組成;第二黨支部,由保管部、陳列研究一部、陳列研究二部等部門黨員組成;第三黨支部,由宣傳教育部、信息資料中心、文化創意產業研究中心等部門黨員組成;第四黨支部,原老干黨支部,由離退休黨員組織。

2019年8月29日,經中共廣西壯族自治區文化和旅游廳直屬機關委員會批準成立中共共產黨廣西壯自治區博物館委員會和紀律檢查委員會。2019年12月30日中共廣西壯族自治區博物館黨員大會成功召開并選舉產生第一屆兩委委員。

 

榮譽情況:
一、自治區直屬機關優秀黨務工作者:

2001—2002年度:謝日萬

 

二、自治區直屬機關優秀共產黨員:

2001—2002年度:韋 江
2005—2006年度:吳偉峰

 

三、區直文化系統先進基層黨組織

1994—1995年度:區博物館黨總支
1999—2000年度:區博物館黨總支
2001—2002年度:區博物館黨總支 文物隊黨支部
2003—2004年度:文物隊黨支部
2005—2006年度:業務黨支部
2007—2008年度:區博物館黨總支
2009—2010年度:區博物館黨總支 考古所黨支部
2011—2012年度:區博物館黨總支部 廣西文物保護與考古研究所黨支部
2013年度:中共廣西博物館業務黨支部
2016—2017年度:廣西博物館黨總支
2018—2019年度:廣西博物館第三黨支部

 

四、區直文化系統優秀黨務工作者:

1999—2000年度:黃啟善
2001—2002年度:黃啟善 丁連城
2003—2004年度:陳遠璋
2005—2006年度:周 敏 蒲中澤
2007—2008年度:周 敏 蒲中澤
2009—2010年度:周 敏 蒲中澤
2011—2012年度:林 強 蒲中澤
2014—2015年度:李興齊
2014—2016年度:唐劍玲
2016—2017年度:蒲忠澤
2017—2018年度:潘郁生

 

 

五、區直文化系統優秀共產黨員:

1984年度:吳崇基
1985年度:賈志光
1987年度:賈志光
1989年度:何乃漢 賈志光
1990—1991年度:巫惠民 謝日萬
1992—1993年度:吳偉峰
1994—1995年度:田云義 潘郁生 李善華
1995—1996年度:李善華
1997—1998年度:鄭超雄 吳偉峰
1999—2000年度:李善華 李 珍 談澤周
2001—2002年度:潘郁生 李善華 周 敏 陸三良 田云義
2003—2004年度:韋顯初 周 敏 謝日萬 陶少藝 韋 江
2005—2006年度:楊小菁 黃敏寧 潘郁生 鄭超雄 韋 江 林 強 劉殿林
2007—2008年度:吳偉峰 陳景國 陶少藝 李善華 林 強 蔣廷瑜 吳崇基
2009—2010年度:韋 江 曾明麗 唐劍玲 韋 革 李興齊 楊小菁 孫建設
2011—2012年度:韋 江 唐劍玲 藍韶昱 邱 明 覃玉東 賴蘭芳 黃敏寧 覃銘芳 潘郁生 韋顯初
2013年度:韋 江 唐劍玲 邱 莉
2014—2015年度:韋 江 李 霞 藍韶昱 林 潔
2014—2016年度:吳偉峰 經輝 閆雪梅
2016—2017年度:吳偉峰 閆雪梅 經輝
2017—2018年度:藍韶昱 經輝 黃智藝
2018—2019年度:陸文東 林潔 黃智藝
2019—2020年度:沈文杰 吳娛 經輝 蕭瀟

?
狠狠躁夜夜躁人人躁婷婷视频